Главная » Новости » Компактная штативная голова » 

Компактная штативная голова

01.12.2012

Giottos MH5310

Обзор и тест шаровой штативной головки Giottos MH5310 с адаптером быстросъемной площадки MH533

Giottos MH5310-533 пришла на тест в комплекте с штативом Giottos VGRN 9224.

Технические характеристики Giottos MH5310-533

  • Материал корпуса: анодированный алюминий
  • Материал шара: алюминий
  • Степень свободы: наклон до 90 градусов
  • Диаметр основания: 34 мм
  • Диаметр шара: 24 мм
  • Адаптер быстросъемной площадки в комплекте: Giottos MH-533
  • Максимальная заявленная нагрузка: 3,9 кг (с креплением MH-655), 3 кг (с креплением MH-533) – в руководстве указано 4 кг
  • Вес: 191 грамм
  • Высота: 83 мм

Комплект поставки подробно описан в тесте штатива Giottos VGRN 9224.

Органы управления

Качество материалов и изготовления

Не вызывает нареканий и мыслей о том, что производитель старался сэкономить. Органы управления представлены ручками фиксации шара и фиксации вращения вокруг оси. Ручки покрыты рифленой резиной, всякая разболтанность отсутствует, ход плавный, необходимое усилие небольшое и комфортное – все понравилось.

Ручка регулировки усилия перемещения шара в расфиксированном положении отсутствует: работать целесообразно придерживая фотоаппарат рукой – ручка мягкая, ход короткий.

В эксплуатации

Ручка фиксации удобная, покрыта рифленой резиной, имеет диаметр 24 мм и полный ход в 90 градусов. Пользоваться удобно, шар фиксируется перемещением ручки всего на 10-12 градусов, без напряжения – ручку «затягивать» не нужно. Главный плюс: практически отсутствует делающий невозможным использование недорогих штативных головок «клевок», когда после фиксации положения фотоаппарат опускает объектив на долю миллиметра под собственным весом. Несмотря на небольшой размер шара, Giottos MH5310 уверенно фиксирует даже комплект весом 2,5 кг – отличный результат!

Пресловутый адаптер и площадка

Вторая ручка Giottos MH5310 отвечает за вращение головки вокруг своей оси, что предназначено в первую очередь для любителей панорамной съемки. Мысли о панорамах подтверждаются и нанесенной на основание Giottos MH5310 разметки. Ход вращения вокруг оси плавный, с необходимым усилием. Решение понравилось – в недорогих Benro за все отвечает единственный рычаг фиксации, что иногда мешает.

Giottos MH5310 понравилась: взятые на себя обязательства она выполняет достойно и без нареканий. Теперь к «ложке дегтя» или к «слабому звену в цепи».

Giottos комплектует MH5310 тремя разными адаптерами быстросъемных площадок: MH-533, MH-630 и MH-655. Первые два варианта я встречал в продаже в России, третий (самый надежный, с адаптером быстросъемной площадки типа Arca Swiss) – только в предложениях зарубежных магазинов.

Слабым звеном тестируемого Giottos VGRN 9224/MH5310 стал именно адаптер MH533, явно ограничивающий способности комплекта: запас прочности и функциональности позволяет рассматривать комплект в качестве походного штатива для нетяжелого «зеркального» комплекта (а с некоторыми оговорками – и комплекта, весом в пару килограммов), но откровенно слабый и неудобный MH533 позволяет уверенно использовать лишь аппаратуру весом до 1 кг.

Шар и ручка фиксации

Заключение

Штативная головка Giottos MH5310 оставила самые приятные впечатления, если забыть об адаптере быстросъемной площадки. Адаптер не ужасен, но явно не рассчитан на заявленную максимальную нагрузку в 3 кг. Думаю, что эта цифра относится ко второму варианту адаптера – MH630.

Соответственны и выводы:

Giottos MH5310 может стать отличным недорогим и качественным вариантом шаровой головки для походного штатива, если будут использоваться адаптеры MH-630 или MH-655. В варианте с адаптером MH-533 комфортная и качественная работа возможны лишь с фотоаппаратом, весом до 1, максимум – 1,5 кг.

Для фотоаппаратов весом до 1 кг – очень неплохой вариант, размер и вес позволяют рассматривать Giottos MH5310 и в качестве головки для монопода.

Добавлю, что адаптер MH533 с Olympus E420 отработал без нареканий. Обидно, что он не позволяет раскрыться всему потенциалу связки Giottos VGRN 9224/MH5310: запаса прочности там хватает для использования с нетяжелыми зеркальными комплектами.

Обзор предоставлен Владимиром Дорофеевым - www.vlador.com

Просмотреть другие новости и обзоры..